Peer Reviewed Journal
FOR Rivista per la formazione
4 issues per year , ISSN 1828-1966 , ISSNe 1972-506X
Printed issue price (also old issues): € 22,50
E-book issue price (also old issues): € 19,50

Subscription fees 2019
Institutional subscriber, companies:
Print (VAT included): Italy € 91,00;Other countries € 150,50;
Online only (VAT excluded):  € 99,50;

Info about  print subscription     Info about  online licence

Universities:
online (current + back issue, perpetual access, plus licence )
Info online licence

Personal subscriber:
Print: € 80,50 (Italy); Print: € 131,00 (Other countries); Online only: € 69,50 ; 
Info about subscription  Info about Soci AIS

Subscribe here


Trends, Practices, Tools. Published by AIF (Italian Association of Professional Trainers)
FOR is aimed at vocational training professionals working in corporations and organizations (private, public, non-profit), counselling societies, educational centres, schools, universities or freelance. The journal stems from the experience of AIF, Italy's oldest (it was created in 1975) and largest (it has more than 2400 associates) association of vocational training professionals. Articles offer readers a thorough overview of issues related to learning processes and teaching activities:
Research, field studies, trends;
Needs analysis and training opportunities;
Planning of training events;
Scheduling and coordinating of training programmes;
Class management;
Results assessment;
Quality assessment systems planning;
Learning process analysis;
Creation, capitalization, dissemination and knowledge transfer of learning systems.
FOR is a useful tool for all professionals working in the education sector: researchers, educational programme planners, project managers, product managers, educational programme coordinators, course tutors, professional trainers, programme directors, programme evaluators, quality managers and directors of centres, business schools and master programmes. In addition, FOR can help educational science students and young professionals improve their teaching and self-training skills. Most papers contain useful tips for professionals who act as part-time trainers in the corporations they work for. The journal can also help supervisors involved in the training of newly hired employees by helping them find out about and teach best practices, standards and techniques. Table of contents:
Editorial: The "state" of vocational training in Italy (selected features);
Focus: every issue offers its readers a single research theme - co-edited by various authors - dedicated to a ground-breaking subject;
Analysis, research, studies;
Innovative methodological approaches;
Business Community;
Experience-based learning;
Education and peace training;
Politics and education, policies in education;
Education and Public Administration;
Education and the web;
University and knowledge;
Methods, tools and good practice;
The international landscape;
Future perspectives;
People and ideas;
Community life;
Pro-vocations;
Book reviews

General Editori:Giusi Miccoli (giusi.miccoli@gmail.com)
Scientific Board: Pier Luigi Amietta (amietta1@virgilio.it) - Gianluca Bocchi (gianluca.bocchi@galactica.it) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori.it) - Pier Luigi Celli (presidenza@enit.it) - Mauro Ceruti (mauro.ceruti@ unibg.it) - Nadio Delai (info@nadiodelai.it) - Gianfranco Dioguardi (dioguardi@tin.it) - Domenico Lipari (domenico.lipari@uniroma1.it) - Gian Piero Quaglino (gpquaglino@vivenzia.it) - Paolo Macry (paolo.macry@fastwebnet.it) - Severino Salvemini (severino.salvemini@unibocconi.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Vito Volpe (vito.volpe@ismo.org)
Comitato di redazione: Dario Arkel (d.arkel@hotmail.it) - Renato Bisceglie (renato.bisceglie@gmail.com) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Alessandro Cafiero (acalessandrocafiero@gmail.com) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori. it) - Maurizio Castagna (maurizio.castagna@mida. biz) - Riccardo Cicolini (riccardo.cicolini@gmail.com) - Enrico Cerni (enrico.cerni@generali.com) - Vindice Deplano (v.deplano@gmail.com) - Sergio Di Giorgi (srg.digiorgi@gmail.com) - Renato Di Nubila (renato.dinubila@unipd.it) - Dario Forti (darioforti@skole.it) - Myriam Ines Giangiacomo (mi.giangiacomo@bottegafilosofica.it) - Alfredo Loso (alfredo.loso@gmail.com) - Anna Malaguti (presidenza.aifveneto@gmail.com) - Chiara Martinelli (cmartinelli@qubisoft.it) - Maurizio Milan (mmilan@digitalaccademia.com) - Renato Montella (renato.montella@tin.it) - Ugo Righi (ugo.righi@gmail.com) - Giuseppe Romaniello (peppe.romaniello@gmail.com) - Rita Steffenoni (redazione.for@associazioneitalianaformatori.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Roberto Vardisio (roberto.vardisio@entropykn.net) - Paolo Viel (paoloviel@libero.it)

Contacts: AIF/Associazione Italiana Formatori, Via Antonio da Recanate 2, 20124 Milano Telefono 02/48013201, fax 02/48195756 e-mail: aifitaly@tin.it , www.associazioneitalianaformatori.it

FrancoAngeli è consapevole dell’importanza - per accrescere visibilità e impatto delle proprie pubblicazioni - di assicurare la conservazione nel tempo dei contenuti digitali. A tal fine siamo membri delle due associazioni internazionali di editori e biblioteche - Clockss e Portico - nate per garantire la conservazione delle pubblicazioni accademiche elettroniche e l’accesso futuro nel caso in cui venissero a mancare le condizioni per accedere al contenuto tramite altre forme.

Sono repository certificati che offrono agli autori e alle biblioteche anche la garanzia dell’aggiornamento tecnologico e di formati per permettere di fruire in perpetuo e nel modo più completo possibile dei full text.

Per saperne di più: Home - CLOCKSS; Publishers – Portico.

The circulation of the magazine is aimed at enhancing the impact towards all education professionals, whether they operate within corporations and organizations (private, public, non-profit), or in consulting companies, organizations and centers training, colleges and universities, or as a freelance.



Articolo gratuito Free PDF Articolo a pagamento Pay per view access Acquista il fascicolo in e-book Issue available as e-book


Issue 99/2014 
Buy the issue as e-book


Giusi Miccoli, Piccolo è bello?
Massimo Bruscaglioni, Doppio lavoro per tutti
Antonello Calvaruso, Dal finanziamento all’innovazione ai luoghi di creazione di senso
Amarildo Arzuffi, L’opportunità di soddisfare le esigenze formative delle piccole e medie imprese
Luigi Serio, L’universo delle piccole e medie imprese e la sfida della competitività: questioni di management e pratiche formative
Patrizia Cappelletti, Generare per riaprire il futuro. Organizzazioni e imprese generative
Andrea Granelli, Digitale (e reti di impresa): due grandi opportunità per le PMI... non ancora colte
Piero Trupia, Pensieri e Parole Il vero volto industriale dell’Italia. Una sfida per la formazione
Piera Giacconi, Mondi (im)possibili? Rinascere, per una nuova umanità. L’approccio narrativo alla formazione d’azienda
Ugo Righi, Effetti collaterali. È semplice: la soluzione giusta è quella più bella!
Silvio Trombetta, Griva Pierpaolo Peretti, Strumenti e metodi. Migliorare prestazioni e risultati commerciali attraverso lo sviluppo della self efficacy
Vindice Deplano, Mind the Bit. La piattaforma Moodle e l’inopportuna abdicazione
Dario Forti, Lib(e)rando. Letture per la professione
Vittorio Canavese, La visione e gli sguardi. Cinema e formazione nell’epoca degli hashtag
Maurizio Milan, Davide & Golia. Intervista a Marco Fadda
Alfredo Loso, La Cassaforte di Paperone. Intervista a Renato Cuselli
Anna Malaguti, I nipoti di Crozier. Piccole e medie imprese & Pubblica Amministrazione
Barbara Ventura, Le età dell’apprendimento. Il tempo della riparabilità (ovvero la cura degli oggetti di senso)
Beatrice Lomaglio, Stefano Cera, Spazio alla Boa. La comunità di pratica dei formatori di professionisti: dal Lazio un’esperienza di dialogo e confronto tra professioni
Chiara Martinelli, Big World. Quello che i formatori non osano chiedere..


Issue 98/2014 
Buy the issue as e-book


Giusi Miccoli, Formazione, sviluppo ed engagement nella PA
Massimo Bruscaglioni, La piazza centrale dell’azienda
Antonello Calvaruso, Il Vello d’Oro e lo sviluppo territoriale
Leonello Tronti, Economia della conoscenza, apprendimento e democrazia
Carla Chiara Santarsiero, Verso una nuova governance della funzione formazione nelle pubbliche amministrazioni
Gianni Agnesa, Molto di più dell’effetto Hawthorne
Domenico Lipari, Oltre la formazione apparente: note preliminari sulla formazione nelle amministrazioni pubbliche
Stefania Contesini, Mondi (im)possibili? Il "riconoscimento" e la sua centralità per la vita organizzativa
Ugo Righi, Effetti collaterali I semafori rossi "arrestano" il traffico
Maurizio Castagna, Strumenti e metodi. L’analisi delle esigenze e il rapporto col committente
Roberto Vardiso, Mind the Bit. Maturità digitale: una nuova dimensione per lo sviluppo delle persone e delle organizzazioni
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, Lib(e)rando. Letture per la professione
Dario D'Incerti, La visione e gli sguardi. La formazione come pratica sociale nell’era dei media
Maurizio Milan, Davide e Golia. Intervista a Vincenzo Caridi
Alfredo Loso, La Cassaforte di Paperone. Intervista ad Alberto Baban
Anna Malaguti, I nipoti di Crozier
Felicia D'Anna, Le età dell’apprendimento. Apprendimento per... Generazioni in Rete!
Alessandro Cafiero, Spazio alla Boa. Il Quadro Europeo delle Qualifiche fra potenzialità e limiti
Giuseppe Romaniello, Big World. La formazione quale strumento per promuovere l’innovazione sociale
Riccardo Cicolini, AifForYou
Notizie associative


Table of contents

2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995   1994  


More over
AIF – Associazione italiana formatori
Chi siamo/La carta dei valori
Eventi
Scuola interna
Delegazioni regionali

Responsabile: Pier Luigi Amietta
Professione formazione è il titolo ideale di questa collana oltreché del suo primo fortunato (per l’apprezzamento dei lettori) volume; così come accompagnare e contribuire allo sviluppo della professione formazione ne rappresenta la mission, usando un termine caro agli esperti di organizzazione.
Il formatore a cui ci riferiamo prevalentemente, e che l’Aif rappresenta validamente, è «l’esperto di apprendimento degli adulti che lavorano nelle organizzazioni». Popolazione oggi allo stesso tempo «consistente» ed «emergente», protagonista di una delle più interessanti esperienze nell’intero mondo dell’education. Consistente perché c’è già una solida professionalità fatta di sistemi multidisciplinari, di conoscenze, di metodologie e strumenti, d’identità professionale positivamente vissuta, di funzione e ruolo diffusamente riconosciuti come determinanti nel mondo del lavoro. Emergente perché il suo sviluppo continua ad essere rapido e già presenta nuove sfide: basti pensare da una parte alla crucialità dell’aggiornamento permanente nelle ricche società moderne caratterizzate da rapidissimo livello di cambiamento e dall’altra alla crucialità che l’istruzione, anche degli adulti, avrà nella soluzione di problemi quali il progresso dei paesi oggi meno economicamente progrediti, l’approccio alla gestione delle grandi migrazioni internazionali, la conversione professionale e culturale di gruppi sociali…
Sezione 1. Le competenze della formazione
Sezione 2. Metodi, strumenti e buone pratiche