Peer Reviewed Journal
FOR Rivista per la formazione
4 issues per year , ISSN 1828-1966 , ISSNe 1972-506X
Printed issue price (also old issues): € 22,50
E-book issue price (also old issues): € 19,50

Subscription fees 2019
Institutional subscriber, companies:
Print (VAT included): Italy € 91,00;Other countries € 150,50;
Online only (VAT excluded):  € 99,50;

Info about  print subscription     Info about  online licence

Universities:
online (current + back issue, perpetual access, plus licence )
Info online licence

Personal subscriber:
Print: € 80,50 (Italy); Print: € 131,00 (Other countries); Online only: € 69,50 ; 
Info about subscription  Info about Soci AIS

Subscribe here


Trends, Practices, Tools. Published by AIF (Italian Association of Professional Trainers)
FOR is aimed at vocational training professionals working in corporations and organizations (private, public, non-profit), counselling societies, educational centres, schools, universities or freelance. The journal stems from the experience of AIF, Italy's oldest (it was created in 1975) and largest (it has more than 2400 associates) association of vocational training professionals. Articles offer readers a thorough overview of issues related to learning processes and teaching activities:
Research, field studies, trends;
Needs analysis and training opportunities;
Planning of training events;
Scheduling and coordinating of training programmes;
Class management;
Results assessment;
Quality assessment systems planning;
Learning process analysis;
Creation, capitalization, dissemination and knowledge transfer of learning systems.
FOR is a useful tool for all professionals working in the education sector: researchers, educational programme planners, project managers, product managers, educational programme coordinators, course tutors, professional trainers, programme directors, programme evaluators, quality managers and directors of centres, business schools and master programmes. In addition, FOR can help educational science students and young professionals improve their teaching and self-training skills. Most papers contain useful tips for professionals who act as part-time trainers in the corporations they work for. The journal can also help supervisors involved in the training of newly hired employees by helping them find out about and teach best practices, standards and techniques. Table of contents:
Editorial: The "state" of vocational training in Italy (selected features);
Focus: every issue offers its readers a single research theme - co-edited by various authors - dedicated to a ground-breaking subject;
Analysis, research, studies;
Innovative methodological approaches;
Business Community;
Experience-based learning;
Education and peace training;
Politics and education, policies in education;
Education and Public Administration;
Education and the web;
University and knowledge;
Methods, tools and good practice;
The international landscape;
Future perspectives;
People and ideas;
Community life;
Pro-vocations;
Book reviews

General Editori:Giusi Miccoli (giusi.miccoli@gmail.com)
Scientific Board: Pier Luigi Amietta (amietta1@virgilio.it) - Gianluca Bocchi (gianluca.bocchi@galactica.it) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori.it) - Pier Luigi Celli (presidenza@enit.it) - Mauro Ceruti (mauro.ceruti@ unibg.it) - Nadio Delai (info@nadiodelai.it) - Gianfranco Dioguardi (dioguardi@tin.it) - Domenico Lipari (domenico.lipari@uniroma1.it) - Gian Piero Quaglino (gpquaglino@vivenzia.it) - Paolo Macry (paolo.macry@fastwebnet.it) - Severino Salvemini (severino.salvemini@unibocconi.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Vito Volpe (vito.volpe@ismo.org)
Comitato di redazione: Dario Arkel (d.arkel@hotmail.it) - Renato Bisceglie (renato.bisceglie@gmail.com) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Alessandro Cafiero (acalessandrocafiero@gmail.com) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori. it) - Maurizio Castagna (maurizio.castagna@mida. biz) - Riccardo Cicolini (riccardo.cicolini@gmail.com) - Enrico Cerni (enrico.cerni@generali.com) - Vindice Deplano (v.deplano@gmail.com) - Sergio Di Giorgi (srg.digiorgi@gmail.com) - Renato Di Nubila (renato.dinubila@unipd.it) - Dario Forti (darioforti@skole.it) - Myriam Ines Giangiacomo (mi.giangiacomo@bottegafilosofica.it) - Alfredo Loso (alfredo.loso@gmail.com) - Anna Malaguti (presidenza.aifveneto@gmail.com) - Chiara Martinelli (cmartinelli@qubisoft.it) - Maurizio Milan (mmilan@digitalaccademia.com) - Renato Montella (renato.montella@tin.it) - Ugo Righi (ugo.righi@gmail.com) - Giuseppe Romaniello (peppe.romaniello@gmail.com) - Rita Steffenoni (redazione.for@associazioneitalianaformatori.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Roberto Vardisio (roberto.vardisio@entropykn.net) - Paolo Viel (paoloviel@libero.it)

Contacts: AIF/Associazione Italiana Formatori, Via Antonio da Recanate 2, 20124 Milano Telefono 02/48013201, fax 02/48195756 e-mail: aifitaly@tin.it , www.associazioneitalianaformatori.it

FrancoAngeli è consapevole dell’importanza - per accrescere visibilità e impatto delle proprie pubblicazioni - di assicurare la conservazione nel tempo dei contenuti digitali. A tal fine siamo membri delle due associazioni internazionali di editori e biblioteche - Clockss e Portico - nate per garantire la conservazione delle pubblicazioni accademiche elettroniche e l’accesso futuro nel caso in cui venissero a mancare le condizioni per accedere al contenuto tramite altre forme.

Sono repository certificati che offrono agli autori e alle biblioteche anche la garanzia dell’aggiornamento tecnologico e di formati per permettere di fruire in perpetuo e nel modo più completo possibile dei full text.

Per saperne di più: Home - CLOCKSS; Publishers – Portico.

The circulation of the magazine is aimed at enhancing the impact towards all education professionals, whether they operate within corporations and organizations (private, public, non-profit), or in consulting companies, organizations and centers training, colleges and universities, or as a freelance.



Articolo gratuito Free PDF Articolo a pagamento Pay per view access Acquista il fascicolo in e-book Issue available as e-book


Issue 61/2004 


Ulderico Capucci, Editoriale. Un anno di intenso lavoro
Marco Rotondi, Per l'individuo o per l'azienda? Tendenze per una formazione di qualità in sanità
Corrado De Rossi Re, Formazione, informazione e..polemiche
Marco Bobbio, Formazione in sanità e conflitto di interessi
Giovanni De Virgilio, Problem based learning: un nuovo metodo per la formazione dell'adulto in sanità
Andrea Veneziani, Antonio Molisso, Luisa Garofolini, La formazione degli operatori nell'ospedale senza dolore
Maria Ravelli, Lo sviluppo delle competenze trasversali a supporto dei processi clinici e organizzativi nell'Arcispedale S. Maria Nuova
Gabriella Geraci, Mario Ronchetti, Francesca Grimaldi, Sara Carzaniga, L'autosviluppo del professionista in sanità, tra ECM e obiettivi aziendali: una sfida in corso
Brunella Librandi, La formazione degli operatori sanitari in riferimento agli orientamenti dell'OMS
Lorenzo Cantoni, La comunicazione interna, fra miti, riti, e modelli: un approccio formativo
Braulio Vivas Moreno, Business angels y financiaciòn del emprendedor
Laura Bini, Alessandra Corbani, Ilaria Lisi, Il teatro d'impresa: l'esperienza di Coop Centro Italia
Anna Giaufret, Micaela Rossi, La traduzione giuridica in rete: il Master in traduzione giuridica specializzata dell'Università di Genova
Ernesto Vidotto, La formazione del personale nelle Regioni
Gianfranco Personè, Riceviamo e pubblichiamo. Critica dell'e-learning puro
Claudio Tronconi (con i contributi di Antonietta Cacciani, Paolo Iacci e Maria Giovanna Rotondi), Quindici anni di ricerche sui Soci AIF: 1989-2004


Issue 60/2004 


Ulderico Capucci, Quale tempo?
Gabriele Morello, Tempo e formazione
Silvio M. Brondoni, Mercati globali e concorrenza basata sul tempo
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, Il tempo dell'organizzazione: tracce per una ricerca sul tempo nell'esperienza organizzativa
Manuela O. Nocker, Tempo e cambiamento nei modelli di team
Gabrielle H.M. van Bentum, Il consumo della birra in una prospettiva temporale: uno strumento di ricerca trasferibile
Claudio Dettole, Lavorare divertendosi
Piero Trupia, Intervista a Giuseppe De Rita
Marie Elisabeth Boury, Sheyla Rega, Formazione ed integrazione interculturale
Janice Caplan, Smart coaching
Daniela Fregosi, La formazione aziendale incontra l'oriente con il Tai Chi Chuan
Pierpaolo Peretti Griva, Il bilancio di competenze, tra formazione, autoformazione, ed empowerment: un'esperienza
Brunella Longo, La percezione della qualità dell'e-learning da parte dei formatori: modelli, criteri, strategie
Giuseppe Armani, Antonietta Cacciani, La progettazione formativa flessibile
Gianni Agnesa, Francesco Sassu, Sulla formazione invisibile.. Un convegno ben visibile


Issue 59/2004 


Ulderico Capucci, Dai confini della formazione ad una formazione senza confini
Luigi M. Sanlorenzo, Verso l'Università della conoscenza
Gabriele Morello, Archetipi di Università e Istituzioni formative
Umberto Margiotta, Un'idea di Università nel XXI secolo
Giancarlo Trentini, Universitas studiorum: aurora o tramonto?
Piero Trupia, Genius Loci: ad ogni Paese il suo modello d'impresa
Mira Erlick Ginor, Structure, design - and something else
Giuseppe C. Pollina, Lavoro d'aula su la matrice delle attese
Sara Lattanzi, Santina Lancianesi, Barbara Raffaele, Il processo giudiziario come paradigma formativo
Agostino Quadrino, E-learning per insegnanti. Un'esperienza in corso
Giovanni Goffi, Antonella Pannocchia, Anna Lisa Minioto, Evoluzione delle professioni e dei contesti organizzativi del settore ambientale: il caso delle ARPA
Vito Vacca, Rapporto tra sistema formativo e sviluppo economico nella Silicon Valley e nell'area di Boston
Brunella Librandi, Antonio Molisso, Quale formazione per la sanità
Stefano Panzarani, La responsabilità dell'apprendimento


Issue 58/2004 


Ulderico Capucci, Le formazioni visibili e invisibili
Angelo Benozzo, Claudio Piccardo, Tutor: nascita, evoluzione e criticità di un ruolo soft
Claudio C. Cortese, Alessia Rossi, Costruire il ruolo del tutor
Pino De Sario, Il tutor di gruppi di lavoro: Il facilitatore di una riunione attiva
Dario Forti, I paradossi della tutorship
Guglielmo Trentin, Il tutor di rete
Daniela Lotti, Le competenze interculturali per la formazione
John Stevens, Beyond Training
Olya khaleelee, Learning from experience and the experience of learning in group relations conferences
Stefano Gheno, Le scale evolutive tendenziali: strumenti per la formazione manageriale
Isabella Venturi, Vision 2000: una applicazione innovativa per la Pubblica Amministrazione
Francesca Alby, Come si impara on-line? I modelli didattici nell'e-learning
Antonina Marascia, La formazione pubblica in Italia
Fabio Fineschi, L'essere in formazione
Dario Forti, La fatica dell'interdisciplinarità: cinema in Bicocca


Table of contents

2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995   1994  


More over
AIF – Associazione italiana formatori
Chi siamo/La carta dei valori
Eventi
Scuola interna
Delegazioni regionali

Responsabile: Pier Luigi Amietta
Professione formazione è il titolo ideale di questa collana oltreché del suo primo fortunato (per l’apprezzamento dei lettori) volume; così come accompagnare e contribuire allo sviluppo della professione formazione ne rappresenta la mission, usando un termine caro agli esperti di organizzazione.
Il formatore a cui ci riferiamo prevalentemente, e che l’Aif rappresenta validamente, è «l’esperto di apprendimento degli adulti che lavorano nelle organizzazioni». Popolazione oggi allo stesso tempo «consistente» ed «emergente», protagonista di una delle più interessanti esperienze nell’intero mondo dell’education. Consistente perché c’è già una solida professionalità fatta di sistemi multidisciplinari, di conoscenze, di metodologie e strumenti, d’identità professionale positivamente vissuta, di funzione e ruolo diffusamente riconosciuti come determinanti nel mondo del lavoro. Emergente perché il suo sviluppo continua ad essere rapido e già presenta nuove sfide: basti pensare da una parte alla crucialità dell’aggiornamento permanente nelle ricche società moderne caratterizzate da rapidissimo livello di cambiamento e dall’altra alla crucialità che l’istruzione, anche degli adulti, avrà nella soluzione di problemi quali il progresso dei paesi oggi meno economicamente progrediti, l’approccio alla gestione delle grandi migrazioni internazionali, la conversione professionale e culturale di gruppi sociali…
Sezione 1. Le competenze della formazione
Sezione 2. Metodi, strumenti e buone pratiche