Peer Reviewed Journal
FOR Rivista per la formazione
4 issues per year , ISSN 1828-1966 , ISSNe 1972-506X
Printed issue price (also old issues): € 22,50
E-book issue price (also old issues): € 19,50

Subscription fees 2019
Institutional subscriber, companies:
Print (VAT included): Italy € 91,00;Other countries € 150,50;
Online only (VAT excluded):  € 99,50;

Info about  print subscription     Info about  online licence

Universities:
online (current + back issue, perpetual access, plus licence )
Info online licence

Personal subscriber:
Print: € 80,50 (Italy); Print: € 131,00 (Other countries); Online only: € 69,50 ; 
Info about subscription  Info about Soci AIS

Subscribe here


Trends, Practices, Tools. Published by AIF (Italian Association of Professional Trainers)
FOR is aimed at vocational training professionals working in corporations and organizations (private, public, non-profit), counselling societies, educational centres, schools, universities or freelance. The journal stems from the experience of AIF, Italy's oldest (it was created in 1975) and largest (it has more than 2400 associates) association of vocational training professionals. Articles offer readers a thorough overview of issues related to learning processes and teaching activities:
Research, field studies, trends;
Needs analysis and training opportunities;
Planning of training events;
Scheduling and coordinating of training programmes;
Class management;
Results assessment;
Quality assessment systems planning;
Learning process analysis;
Creation, capitalization, dissemination and knowledge transfer of learning systems.
FOR is a useful tool for all professionals working in the education sector: researchers, educational programme planners, project managers, product managers, educational programme coordinators, course tutors, professional trainers, programme directors, programme evaluators, quality managers and directors of centres, business schools and master programmes. In addition, FOR can help educational science students and young professionals improve their teaching and self-training skills. Most papers contain useful tips for professionals who act as part-time trainers in the corporations they work for. The journal can also help supervisors involved in the training of newly hired employees by helping them find out about and teach best practices, standards and techniques. Table of contents:
Editorial: The "state" of vocational training in Italy (selected features);
Focus: every issue offers its readers a single research theme - co-edited by various authors - dedicated to a ground-breaking subject;
Analysis, research, studies;
Innovative methodological approaches;
Business Community;
Experience-based learning;
Education and peace training;
Politics and education, policies in education;
Education and Public Administration;
Education and the web;
University and knowledge;
Methods, tools and good practice;
The international landscape;
Future perspectives;
People and ideas;
Community life;
Pro-vocations;
Book reviews

General Editori:Giusi Miccoli (giusi.miccoli@gmail.com)
Scientific Board: Pier Luigi Amietta (amietta1@virgilio.it) - Gianluca Bocchi (gianluca.bocchi@galactica.it) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori.it) - Pier Luigi Celli (presidenza@enit.it) - Mauro Ceruti (mauro.ceruti@ unibg.it) - Nadio Delai (info@nadiodelai.it) - Gianfranco Dioguardi (dioguardi@tin.it) - Domenico Lipari (domenico.lipari@uniroma1.it) - Gian Piero Quaglino (gpquaglino@vivenzia.it) - Paolo Macry (paolo.macry@fastwebnet.it) - Severino Salvemini (severino.salvemini@unibocconi.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Vito Volpe (vito.volpe@ismo.org)
Comitato di redazione: Dario Arkel (d.arkel@hotmail.it) - Renato Bisceglie (renato.bisceglie@gmail.com) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Alessandro Cafiero (acalessandrocafiero@gmail.com) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori. it) - Maurizio Castagna (maurizio.castagna@mida. biz) - Riccardo Cicolini (riccardo.cicolini@gmail.com) - Enrico Cerni (enrico.cerni@generali.com) - Vindice Deplano (v.deplano@gmail.com) - Sergio Di Giorgi (srg.digiorgi@gmail.com) - Renato Di Nubila (renato.dinubila@unipd.it) - Dario Forti (darioforti@skole.it) - Myriam Ines Giangiacomo (mi.giangiacomo@bottegafilosofica.it) - Alfredo Loso (alfredo.loso@gmail.com) - Anna Malaguti (presidenza.aifveneto@gmail.com) - Chiara Martinelli (cmartinelli@qubisoft.it) - Maurizio Milan (mmilan@digitalaccademia.com) - Renato Montella (renato.montella@tin.it) - Ugo Righi (ugo.righi@gmail.com) - Giuseppe Romaniello (peppe.romaniello@gmail.com) - Rita Steffenoni (redazione.for@associazioneitalianaformatori.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Roberto Vardisio (roberto.vardisio@entropykn.net) - Paolo Viel (paoloviel@libero.it)

Contacts: AIF/Associazione Italiana Formatori, Via Antonio da Recanate 2, 20124 Milano Telefono 02/48013201, fax 02/48195756 e-mail: aifitaly@tin.it , www.associazioneitalianaformatori.it

FrancoAngeli è consapevole dell’importanza - per accrescere visibilità e impatto delle proprie pubblicazioni - di assicurare la conservazione nel tempo dei contenuti digitali. A tal fine siamo membri delle due associazioni internazionali di editori e biblioteche - Clockss e Portico - nate per garantire la conservazione delle pubblicazioni accademiche elettroniche e l’accesso futuro nel caso in cui venissero a mancare le condizioni per accedere al contenuto tramite altre forme.

Sono repository certificati che offrono agli autori e alle biblioteche anche la garanzia dell’aggiornamento tecnologico e di formati per permettere di fruire in perpetuo e nel modo più completo possibile dei full text.

Per saperne di più: Home - CLOCKSS; Publishers – Portico.

The circulation of the magazine is aimed at enhancing the impact towards all education professionals, whether they operate within corporations and organizations (private, public, non-profit), or in consulting companies, organizations and centers training, colleges and universities, or as a freelance.



Articolo gratuito Free PDF Articolo a pagamento Pay per view access Acquista il fascicolo in e-book Issue available as e-book


Issue 77/2008 


Pier Sergio Caltabiano, Un manifesto per lo sviluppo della formazione italiana
Pier Luigi Amietta, Galileo Dallolio, La formazione e l’editoria specializzata
Pier Luigi Amietta, Un osservatorio che vuol essere ricerca
Galileo Dallolio, Gli Editori ci hanno chiesto: sintesi delle conversazioni svolte in occasione della creazione dell’Osservatorio
Pier Luigi Amietta, Galileo Dallolio, Domande agli Editori che hanno partecipato all’Edit-FOR-Learning
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, La formazione e l’editoria: dove cercare la chiave smarrita
Giovanni Peresson, Formazione ed editoria
Piero Trupia, Un étranger avec, sous les bras, un livre de petit format
Enzo Spaltro, Scarsità ed abbondanza
Corrado Petrucco, Digital Storytelling in azienda e nelle organizzazioni
Neri Pollastri, Lo spazio libero del pensiero
Paolo Cervari, Il Bene (non) è il profitto? La filosofia e la sua "utilità" per l’azienda
Emanuela Scridel, Dialogo interculturale, creatività e capitale umano: strategia di Lisbona e nuovi modelli organizzativi
Stefania Croci, Flessibilità e formazione flessibile
Adriano Abiusi, Riccardo Achilli, Giuseppe Romaniello, Cittadinanza Solidale. Cronaca di una pratica buona
Dario Arkel, Pace e guerra: una riflessione sempre necessaria
Dario Daniele, Nanni (Giovanni) Salio, Spunti di riflessione
Angelo M. Franza, Clinica della formazione tra topologia e genealogia
Sergio Di Giorgi, Slow reading - fast writing - dense thinking. Lettura lenta - scrittura veloce - pensiero denso. Intervista a Piero Trupia
Aureliana Alberici, Approccio biografico e formazione riflessiva per lo sviluppo delle competenze in sanità
Pier Luigi Amietta, Una nuova pedagogia.. Millenaria
Massimo Bruscaglioni, Ma le persone cambiano?
Alessandro Cafiero, "Le idee che insegnano a capire". I benefici della pratica filosofica applicata all’mpresa
Mario Pugliese, Bene comune e capitale sociale come benessere sociale e relazionale
Recensioni per la formazione
Per approfondire il dialogo con gli autori


Issue 76/2008 


Pier Sergio Caltabiano, La formazione est·etica per la congruenza professionale
Maurizio Carbognin, Formazione e innovazione nelle Pubbliche Amministrazioni italiane
Ruggero Cesaria, La formazione alla leadership nella società della conoscenza
Maurizio Mesenzani, Le microstrutture dei call e contact center: organizzazione, tecnologia e formazione
Roberta Morici, La nuova generazione al lavoro: esigenze e soluzioni di organizzazione e formazione
Enzo Spaltro, Non c’è futuro senza perdono
Federico Butera, Organizzazione del lavoro della conoscenza e formazione
Anna Pia Mirto, Un modello di blended learning sulla statistica territoriale per la rete di enti locali: elementi identificativi e metodi di valutazione
Andrea Castiello d’Antonio, Le collusioni del docente con i partecipanti nella formazione manageriale
Domenico Barricelli, Il ruolo strategico della formazione continua e dei Centri per l’Apprendimento Permanente
Pier Luigi Amietta, Un confronto con Karl Weick
Dario Arkel, Conflitto e necessità
Fabrizio Lertora, Per un modello di formazione centrato sul conflitto
Massimo Bruscaglioni, (a cura di), Il lavoro è il gioco degli adulti
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, (cura di ), Recensioni per la formazione


Issue 75/2008 


Pier Sergio Caltabiano, La rete e l’evoluzione del sapere
Vindice Deplano, La formazione al tempo dell’e-learning
Giuseppe Paesani, Stefano Occhibelli, Development center in un mondo virtuale: il caso UPA UniCredit Group
Agostino Quadrino, Editoria online: dalla distribuzione di prodotti alla gestione di comunità
Mario Rotta, La formazione professionale dell’e-tutor: stato dell’arte e tendenze
Guglielmo Trentin, L’e-learning come processo integrato di formazione formale e apprendimento informale
Gruppo di lavoro AIF-e-learning, Evoluzioni dell’e-learning
Enzo Spaltro, Negoziare il destino
Luciana d’Ambrosio Marri, Diversity Management: novità, retorica, criticità della Differenza come Valore
Rita Ferrelli, Maria Loreta Nulvesu, Ada Taratufolo, Francesca Gattola, Manila Bonciani, Alice Fauci, Alfonso Mazzaccara, Formazione in ricerca qualitativa applicata ai servizi sanitari e sviluppo organizzativo nell’ASL di Viterbo
Dario Arkel, Janusz Korczak, formatore alla convivenza
Jacques Meyers, Le médiateur interculturels: une profession au devenir incertain
Massimo Bruscaglioni, Le aziende eccellenti hanno una forte cultura.. anzi due!
Sergio Di Giorgi, Pubblicare, leggere, scrivere di formazione e sviluppo delle persone oggi A Milano la prima edizione di "Edit-For-Learning"
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, Recensioni per la formazione
Per approfondire il dialogo con gli autori


Issue 74/2008 


Pier Sergio Caltabiano, I linguaggi trasversali della formazione
Piero Trupia, La formazione e i suoi linguaggi
Daniele Barbieri, Condurre l’attenzione. Tecnologie di presentazione e lezione frontale
Nicoletta Polla-Mattiot, Francesca Rigotti, L’argomentazione multimediale
Piero Trupia, Intervista a Marina Sbisà
Francesco Varanini, Colui che cuce il canto Il formatore come narratore
Alberto Signori, Paradigmi storici, prospettive formative e identità professionali
Enzo Spaltro, Avvicinarsi al futuro
Rodolfo Padroni, Perché curiosare nell’intelligenza artificiale
Maurizio Matteuzzi, Il problem solving e la pianificazione
Simona Ricotta, Chiara Ghislieri, Claudia Piccardo, La formazione come sostegno per la conciliazione
Mario Ronchetti, Margherita Cazzetta, Gabriella Geraci, E-learning Sanità: una strategia per la gestione delle conoscenze
Andrea Cammelli, Dopo la laurea di primo livello: studio o lavoro?
Ernesto Vidotto, La formazione pubblica attraverso le eccellenze del Premio Basile 2007 Regolamento del Premio Basile, 6a ed. scadenza 23 maggio 2008
Dario Arkel, L’estetica del conflitto
Elena Passerini, La necessità formativa di affrontare i conflitti
Massimo Bruscaglioni, La motivazione generativa
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, Recensioni per la formazione


Table of contents

2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995   1994  


More over
AIF – Associazione italiana formatori
Chi siamo/La carta dei valori
Eventi
Scuola interna
Delegazioni regionali

Responsabile: Pier Luigi Amietta
Professione formazione è il titolo ideale di questa collana oltreché del suo primo fortunato (per l’apprezzamento dei lettori) volume; così come accompagnare e contribuire allo sviluppo della professione formazione ne rappresenta la mission, usando un termine caro agli esperti di organizzazione.
Il formatore a cui ci riferiamo prevalentemente, e che l’Aif rappresenta validamente, è «l’esperto di apprendimento degli adulti che lavorano nelle organizzazioni». Popolazione oggi allo stesso tempo «consistente» ed «emergente», protagonista di una delle più interessanti esperienze nell’intero mondo dell’education. Consistente perché c’è già una solida professionalità fatta di sistemi multidisciplinari, di conoscenze, di metodologie e strumenti, d’identità professionale positivamente vissuta, di funzione e ruolo diffusamente riconosciuti come determinanti nel mondo del lavoro. Emergente perché il suo sviluppo continua ad essere rapido e già presenta nuove sfide: basti pensare da una parte alla crucialità dell’aggiornamento permanente nelle ricche società moderne caratterizzate da rapidissimo livello di cambiamento e dall’altra alla crucialità che l’istruzione, anche degli adulti, avrà nella soluzione di problemi quali il progresso dei paesi oggi meno economicamente progrediti, l’approccio alla gestione delle grandi migrazioni internazionali, la conversione professionale e culturale di gruppi sociali…
Sezione 1. Le competenze della formazione
Sezione 2. Metodi, strumenti e buone pratiche