Peer Reviewed Journal
FOR Rivista per la formazione
4 issues per year , ISSN 1828-1966 , ISSNe 1972-506X
Printed issue price (also old issues): € 22,50
E-book issue price (also old issues): € 19,50

Subscription fees 2019
Institutional subscriber, companies:
Print (VAT included): Italy € 91,00;Other countries € 150,50;
Online only (VAT excluded):  € 99,50;

Info about  print subscription     Info about  online licence

Universities:
online (current + back issue, perpetual access, plus licence )
Info online licence

Personal subscriber:
Print: € 80,50 (Italy); Print: € 131,00 (Other countries); Online only: € 69,50 ; 
Info about subscription  Info about Soci AIS

Subscribe here


Trends, Practices, Tools. Published by AIF (Italian Association of Professional Trainers)
FOR is aimed at vocational training professionals working in corporations and organizations (private, public, non-profit), counselling societies, educational centres, schools, universities or freelance. The journal stems from the experience of AIF, Italy's oldest (it was created in 1975) and largest (it has more than 2400 associates) association of vocational training professionals. Articles offer readers a thorough overview of issues related to learning processes and teaching activities:
Research, field studies, trends;
Needs analysis and training opportunities;
Planning of training events;
Scheduling and coordinating of training programmes;
Class management;
Results assessment;
Quality assessment systems planning;
Learning process analysis;
Creation, capitalization, dissemination and knowledge transfer of learning systems.
FOR is a useful tool for all professionals working in the education sector: researchers, educational programme planners, project managers, product managers, educational programme coordinators, course tutors, professional trainers, programme directors, programme evaluators, quality managers and directors of centres, business schools and master programmes. In addition, FOR can help educational science students and young professionals improve their teaching and self-training skills. Most papers contain useful tips for professionals who act as part-time trainers in the corporations they work for. The journal can also help supervisors involved in the training of newly hired employees by helping them find out about and teach best practices, standards and techniques. Table of contents:
Editorial: The "state" of vocational training in Italy (selected features);
Focus: every issue offers its readers a single research theme - co-edited by various authors - dedicated to a ground-breaking subject;
Analysis, research, studies;
Innovative methodological approaches;
Business Community;
Experience-based learning;
Education and peace training;
Politics and education, policies in education;
Education and Public Administration;
Education and the web;
University and knowledge;
Methods, tools and good practice;
The international landscape;
Future perspectives;
People and ideas;
Community life;
Pro-vocations;
Book reviews

General Editori:Giusi Miccoli (giusi.miccoli@gmail.com)
Scientific Board: Pier Luigi Amietta (amietta1@virgilio.it) - Gianluca Bocchi (gianluca.bocchi@galactica.it) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori.it) - Pier Luigi Celli (presidenza@enit.it) - Mauro Ceruti (mauro.ceruti@ unibg.it) - Nadio Delai (info@nadiodelai.it) - Gianfranco Dioguardi (dioguardi@tin.it) - Domenico Lipari (domenico.lipari@uniroma1.it) - Gian Piero Quaglino (gpquaglino@vivenzia.it) - Paolo Macry (paolo.macry@fastwebnet.it) - Severino Salvemini (severino.salvemini@unibocconi.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Vito Volpe (vito.volpe@ismo.org)
Comitato di redazione: Dario Arkel (d.arkel@hotmail.it) - Renato Bisceglie (renato.bisceglie@gmail.com) - Massimo Bruscaglioni (massimobruscaglioni@risfor.net) - Alessandro Cafiero (acalessandrocafiero@gmail.com) - Antonello Calvaruso (presidenza@associazioneitalianaformatori. it) - Maurizio Castagna (maurizio.castagna@mida. biz) - Riccardo Cicolini (riccardo.cicolini@gmail.com) - Enrico Cerni (enrico.cerni@generali.com) - Vindice Deplano (v.deplano@gmail.com) - Sergio Di Giorgi (srg.digiorgi@gmail.com) - Renato Di Nubila (renato.dinubila@unipd.it) - Dario Forti (darioforti@skole.it) - Myriam Ines Giangiacomo (mi.giangiacomo@bottegafilosofica.it) - Alfredo Loso (alfredo.loso@gmail.com) - Anna Malaguti (presidenza.aifveneto@gmail.com) - Chiara Martinelli (cmartinelli@qubisoft.it) - Maurizio Milan (mmilan@digitalaccademia.com) - Renato Montella (renato.montella@tin.it) - Ugo Righi (ugo.righi@gmail.com) - Giuseppe Romaniello (peppe.romaniello@gmail.com) - Rita Steffenoni (redazione.for@associazioneitalianaformatori.it) - Piero Trupia (piero.trupia@alice.it) - Giuseppe Varchetta (giuseppe.varchetta@tiscali.it) - Roberto Vardisio (roberto.vardisio@entropykn.net) - Paolo Viel (paoloviel@libero.it)

Contacts: AIF/Associazione Italiana Formatori, Via Antonio da Recanate 2, 20124 Milano Telefono 02/48013201, fax 02/48195756 e-mail: aifitaly@tin.it , www.associazioneitalianaformatori.it

FrancoAngeli è consapevole dell’importanza - per accrescere visibilità e impatto delle proprie pubblicazioni - di assicurare la conservazione nel tempo dei contenuti digitali. A tal fine siamo membri delle due associazioni internazionali di editori e biblioteche - Clockss e Portico - nate per garantire la conservazione delle pubblicazioni accademiche elettroniche e l’accesso futuro nel caso in cui venissero a mancare le condizioni per accedere al contenuto tramite altre forme.

Sono repository certificati che offrono agli autori e alle biblioteche anche la garanzia dell’aggiornamento tecnologico e di formati per permettere di fruire in perpetuo e nel modo più completo possibile dei full text.

Per saperne di più: Home - CLOCKSS; Publishers – Portico.

The circulation of the magazine is aimed at enhancing the impact towards all education professionals, whether they operate within corporations and organizations (private, public, non-profit), or in consulting companies, organizations and centers training, colleges and universities, or as a freelance.



Articolo gratuito Free PDF Articolo a pagamento Pay per view access Acquista il fascicolo in e-book Issue available as e-book


Issue 96-97/2013 
Buy the issue as e-book


Giusi Miccoli, Immaginare il possibile
Massimo Bruscaglioni, Formazione: cioè?
Antonello Calvaruso, Perché il Vello d’Oro?
Luciana d'Ambrosio Marri, Apprendimenti di leadership tra generi. Per una via responsabile e sostenibile
Luciana d'Ambrosio Marri, Realtà di potere & leadership responsabile e sostenibile
Erminia Vignola, Pilastri e Ancore del potere in una prospettiva filosofica
Claudia Massa, Felice Strollo, Apprendimenti di leadership tra generi
Alessandra Passerini, I killer della leadership e le loro metamorfosi
Simona Gasparetti, Cangiante ed elastica? Il movimento della leadership tra successi e insuccessi
Luciana d'Ambrosio Marri, Apprendere una leadership responsabile e sostenibile
Pietro Trupia, Pensieri & Parole
Andrea Granelli, Flavia Trupia, Nuove relazioni tra retorica e formazione
Myriam Ines Giangiacomo, Mondi (im)possibili? Suggestioni filosofiche per uscire dalle nostre cornici abituali, costruire ponti, saltare muri, esplorare frontiere
Ugo Righi, Effetti collaterali
Maurizio Castagna, Strumenti e Metodi
Giulia Bussi, Attualità e utilità dell’analisi della cultura delle organizzazioni
Vincenzo Alastra, Anna Cinguino, Elena Francesca Gribaudi, Apprendere attraverso il metodo dei casi. Creare spazi di apprendimento dall’esperienza per infermieri domiciliari
Vindice Deplano, Roberto Vardisio, Mind the bit
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, Lib(e)rando. Letture per la professione
Sergio Di Giorgi, La visione e gli sguardi La stella che non c’è più. La memoria del lavoro, una sfida (anche) per i formatori
Paolo Viel, Andare fuori di porta
Maurizio Milan, Davide e Golia. Il coraggio di cambiare, innovare e costruire
Alfredo Loso, La Cassaforte di Paperone
Renato Montella, Atena & Chirone
Viviana Langher, Benedetta Brancadoro, Andrea Caputo, Marianna D'Angeli, Un ponte tra università e lavoro Rappresentazioni di un gruppo di studenti sul tirocinio in Psicologia
Andrea Papi, Rita De Vito, Mara Marchetti, Maurizio Mercuri, L’immagine filmica come supporto alla formazione dell’identità professionale dell’infermiere
Renato Bisceglie, Le età dell’apprendimento
Pierluigi De Rosa, Anita Pezzetti, L’educazione alla legalità. Imparare tra generazioni
Alessandro Cafiero, Spazio alla boa
Chiara Martinelli, Big World
Giuseppe Romaniello, World Watching: come la formazione accompagna le persone lungo la strada delle loro transizioni
Christopher Bezzina, Giambattista Bufalino, Dove sono finiti i leaders?
Simona Savelli, L’Italia in Europa: appunti su una formazione continua di secondo millennio
Notizie associative


Issue 94-95/2013 
Buy the issue as e-book


Enzo Spaltro, Missione - visione. I pilastri del pensiero AIF: missione e visione dell’AIF nello sviluppo della società italiana stimolo parallelo verso i suoi tre protagonisti:la tripla dimensione soggettiva dei formatori, allievi ed utenti.
Enzo Spaltro, Per un manifesto di una scuola "bella"
Antonello Calvaruso, "Apprendere dal futuro", prima edizione del Festival dell’Apprendimento
Enzo Spaltro, Le buone intenzioni
Nadio Delai, Tre opportunità di apprendimento sul proprio ruolo
Raffaele Sibilio, La formazione di fronte alle sfide del rischio e dell’incertezza nella contemporaneità
Anna Malaguti, QUI E ORA. Il congresso in cui abbiamo imparato.. "a suonare il gong!"
Massimo Bellotto, Concezioni di apprendimento e speranza
Silvia Roà, Utile e bello
Giampaolo Lai, Lettera di Giampaolo Lai a Enzo Spaltro
Dario Arkel, Una storia alla ricerca di equilibrio
Fiorella Chiappi, Monica Pezza, Lo sviluppo dell’Empowerment femminile Un percorso formativo nello SPI CGIL della Toscana
G. Claudio Cortese, Chiara Ghislieri, Paola Gatti, L’uso del cinema nella formazione ai comportamenti organizzativi, tra gradimento ed efficacia percepita: uno studio
Anna Malaguti, Premi AIF 2013 Premi, Giurie, procedure, metodo e criteri di assegnazione dei premi
Manifesto to European Political Parties 30 Principles for the European elections 2014
Enzo Spaltro, "Il benvivente"
John Maynard Keynes, Note conclusive sulla filosofia sociale alla quale la teoria generale potrebbe condurre
Enzo Spaltro, Dieci principi formativi Per una scuola operante in una società abbondante ed immateriale
Dario Forti, Giuseppe Varchetta, Recensioni


Table of contents

2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995   1994  


More over
AIF – Associazione italiana formatori
Chi siamo/La carta dei valori
Eventi
Scuola interna
Delegazioni regionali

Responsabile: Pier Luigi Amietta
Professione formazione è il titolo ideale di questa collana oltreché del suo primo fortunato (per l’apprezzamento dei lettori) volume; così come accompagnare e contribuire allo sviluppo della professione formazione ne rappresenta la mission, usando un termine caro agli esperti di organizzazione.
Il formatore a cui ci riferiamo prevalentemente, e che l’Aif rappresenta validamente, è «l’esperto di apprendimento degli adulti che lavorano nelle organizzazioni». Popolazione oggi allo stesso tempo «consistente» ed «emergente», protagonista di una delle più interessanti esperienze nell’intero mondo dell’education. Consistente perché c’è già una solida professionalità fatta di sistemi multidisciplinari, di conoscenze, di metodologie e strumenti, d’identità professionale positivamente vissuta, di funzione e ruolo diffusamente riconosciuti come determinanti nel mondo del lavoro. Emergente perché il suo sviluppo continua ad essere rapido e già presenta nuove sfide: basti pensare da una parte alla crucialità dell’aggiornamento permanente nelle ricche società moderne caratterizzate da rapidissimo livello di cambiamento e dall’altra alla crucialità che l’istruzione, anche degli adulti, avrà nella soluzione di problemi quali il progresso dei paesi oggi meno economicamente progrediti, l’approccio alla gestione delle grandi migrazioni internazionali, la conversione professionale e culturale di gruppi sociali…
Sezione 1. Le competenze della formazione
Sezione 2. Metodi, strumenti e buone pratiche